6 октября 2022г. в Баишев Университет состоялась встреча студентов ОП «Юриспруденция» с руководителем Ассоциации «Международная академия переговоров», тренером — медиатором, нотариусом, членом общественного совета акимата Актюбинской области Балпейсовой Светланой Асылгереевной на тему: «Медиация как альтернативный метод разрешения споров».

Цель лекции:

• понять, что такое медиация;
  • определится с возможностями медиации;
  • узнать о применении процедуры медиации;
  • понять востребованность услуг медиаторов и привлечение будущих выпускников к медиации.

Лектор отметила, что медиация представляет собой участие в конфликте незаинтересованной стороны — медиатора, который является специалистом по проведению данной процедуры урегулирования споров. Обучающиеся приняли активное участие в проигрывании различных ситуаций, в обсуждении вопросов: где, в каких сферах и как используется медиация, кто может стать медиатором, с чего начать свою деятельность медиатора, как правильно организовать процедуру медиации и т.д.