Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Главной целью деятельности Института являются разработка и реализация политики повышения квалификации и непрерывного дополнительного образования, предусматривающего объединение и координацию деятельности Высших школ естественно-гуманитарных и социально-технических наук и департаментов университета для расширения сети и повышения качества дополнительных образовательных услуг для заинтересованных лиц.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров реализует программы дополнительного профессионального образования по следующим направлениям:

• Повышение квалификации;
  • Профессиональная переподготовка кадров;
  • Краткосрочные курсы;
  • Длительные курсы;
  • Стажировки педагогов организации технического и профессионального образования
  • Тренинги;
  • Семинары;
  • Языковые курсы.

Слушатели ИПКиПК имеют возможность ознакомиться с новейшими достижениями ученых, ведущих фундаментальные и прикладные исследования по соответствующим отраслям наук.

В ИПКиПК есть возможность разработать программы повышения квалификации на заказ, для определенной сферы деятельности компании.

Условия обучения

Обучение проводится на базе ВШ естественно-гуманитарных и социально-технических наук Баишев Университета, научных лабораторий по гибким учебным планам с максимальным учётом потребностей вузов и интересов слушателей.

Курсы повышения квалификации реализуются в комбинированной форме (очная с применением дистанционного обучения).

Продолжительность курса составляет:

• краткосрочные курсы – от 36 до 108 академических часов;
  • длительные курсы — более 108 академических часов;
  • стажировка педагогов организации технического и профессионального образования – не менее 36 академических часов.

По окончании обучения слушателям выдается документ (сертификат) о повышении квалификации.

Для зачисления слушателям необходимо представить следующие документы:

заявку;

• удостоверение личности слушателя (копию)
  • договор в 2-х экземплярах;
  • квитанцию об оплате за обучение или копию платежного поручения.

По всем интересующим вопросам обращаться:

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

г.Актобе, ул. Братьев Жубановых,302 а, Технопарк «ZEREK», кабинет 003.

телефон: +7(71372) 974083 (вн.829)

эл.почта: info@bu.edu.kz.

Неформальное образование

Неформальное образование взрослых — вид образования, осуществляемый организациями, которые предоставляют образовательные услуги, оказываемые без учета места, сроков и формы обучения, и сопровождается выдачей документа, подтверждающего результаты обучения.

Цель неформального образования — создание условий для реализации образовательных услуг и многообразных потребностей человека в повышении квалификации и освоении новых знаний и технологий, предоставление возможностей молодым, взрослым и пожилым людям в овладении личностными и профессиональными компетенциями.

Задачи неформального образования в Баишев Университете:

• переход от устоявшейся концепции «конечного образования» к концепции «непрерывного образования в течение всей жизни»;
  • предоставление услуг образовательного характера взрослым с целью удовлетворения их познавательных потребностей;
  • реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых, образовательных программ послевузовского образования;
  • повышение квалификации граждан для поддержания, расширения, углубления и совершенствования ранее приобретенных профессиональных знаний, умений и навыков;
  • формирование удобных, гибких, персонализированных направлений получения образования.

Для обучения по образовательным программам неформального образования представляются следующие документы:

• заявление
  • копия документа, удостоверяющего личность.

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров Университета после завершения обучения в течение трех дней выдает документ, подтверждающий результаты обучения.

Курсы педагогической переподготовки

Одним из новых направлений деятельности Института повышения квалификации и переподготовки кадров Баишев Университета является проведение курсов педагогической переподготовки.

Согласно Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 марта 2020 года № 110 ИПКиПК проводятся курсы педагогической переподготовки для лиц с профессиональным образованием, не имеющих педагогического образования, впервые приступающие к профессиональной деятельности педагога по соответствующему профилю.

Содержание образовательной программы курсов состоит из психолого-педагогических дисциплин (30 академических кредитов) и педагогической практики (10 кредитов). Перечень, содержание и объем дисциплин образовательной программы определены в соответствии с Профессиональным стандартом педагога, квалификационными требованиями к педагогу.

Освоение образовательной программы педагогической переподготовки завершается итоговой аттестацией.

Результаты обучения на курсах переподготовки должны соответствовать трудовым функциям (обучающая, воспитывающая, методическая, исследовательская и социально-коммуникативная) и уровням профессионального стандарта педагога.

Зачисление на курсы педагогической переподготовки осуществляетсяна основании:

• заявления на имя руководителя вуза в произволной форме;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • копию документа об образовании;
  • шесть фотографий размером 3х4;
  • медицинскую справку ыормы 086-У

Сотрудничество

Для проведения курсов повышения квалификации Институтом привлекаются модераторы Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, профессорско-преподавательский состав Баишев Университета, представители региональных палат предпринимателей, ассоциации работодателей.