Об университете

Университет образован в 1996 году как Актюбинское отделение Казахской государственной академии управления.

В 1997 году Актюбинское отделение Казахской государственной академии управления преобразовано в Западно-Казахстанский институт экономики и финансов.

В 2001 году Западно-Казахстанский институт экономики и финансов был переименован в Актюбинский университет имени Сактагана Баишева.

В 2012 году согласно рекомендациям МОН РК об оптимизации высших учебных заведений и по обоюдному согласию вузов с Университетом был объединен Актюбинский социально-технической институт «Дуние».

С 2019 года Актюбинский университет имени Сактагана Баишева в результате проведенного ребрендинга преобразован в Баишев Университет (BAISHEV ÝNIVERSITET) (решение заседания Наблюдательного совета, протокол №5, от 24.12.2018г.)

Баишев Университет  – многопрофильный центр кадрового и научного обеспечения инновационного развития Казахстана, призванный гарантировать соответствие качества образовательных и научных услуг уровню международных стандартов, обновление своей деятельности на основе интеграции в мировое образовательное и научное пространство. Университет реализует образовательные программы высшего и послевузовского образования по широкому спектру направлений подготовки; выполняет прикладные научные исследования по приоритетным направлениям; является ведущим научным и методическим центром в области воспитания молодежи и социологии молодежной политики.

Ценности Университета:

• организационная и экономическая устойчивость, открытость к переменам
  • высокое качество образовательной и научной деятельности
  • академическая свобода и академическая ответственность
  • стремление к совершенствованию и творческому росту
  • патриотизм, гражданственность, конструктивное сотрудничество
  • уважение к личности сотрудника и обучающегося, их достоинству и правам

Важнейшими принципами деятельности Университета являются фундаментальность и качество знаний, непрерывность и преемственность образования и науки, полезность обществу и государству, интеграция Университета в казахстанское и мировое образовательное пространство.

Сформированы новые принципы управления Университетом, основанные на стратегическом планировании, системе внутреннего обеспечения качества.

Миссия Университета – подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных, социально-ответственных кадров для инновационного развития Западного региона Казахстана.

Миссия, цели и задачи Университета соответствуют целям, задачам и приоритетам развития Актюбинской области, что выражается: в подготовке компетентных специалистов для предприятий и организаций региона с учетом их отраслевой специфики; в формировании и выполнении прикладных научных исследований с учетом существующих экономических, технических, технологических, экологических и других проблем Актюбинской области.

Видение — Университет открытых инноваций, основанный на интеграции науки, образования и производства.

Стратегические направления развития университета согласуются с приоритетами, поставленными в Стратегии развития Республики Казахстан до 2050 года, Общенациональных приоритетах Республики Казахстан до 2025 года, Национальном плане развития Республики Казахстан до 2025 года, Концепции развития высшего образования и науки Республики Казахстан на 2023 — 2029 годы.

Баишев Университет разделяет стратегические цели и задачи развития страны и стремится к их реализации через осуществление собственной Программы развития.

Политика Университета направлена на повышение качества образовательной деятельности; укрепление кадрового потенциала, обеспечение интеграции науки и производства, воспитание гармоничной личности, развитие материально-технической базы, совершенствование структуры Университета.

Система внутреннего обеспечения качества университета обеспечивает развитие в соответствии с МВС, Целью и Политикой в области качества университета и с требованиями критериев СТ РК ISO 9001-2016 «Системы менеджмента качества. Требования», Европейских стандартов обеспечения качества высшего образования (ESG).

Управленческая политика образовательной деятельности и эффективность ее функционирования основаны на создании высокоэффективной организационной структуры Университета, обеспечивающей единство устойчивых взаимосвязей между структурными подразделениями.

В Университете функционируют коллегиальные и консультативно-совещательные органы: наблюдательный совет, ученый совет, учебно-методический совет, научно-технический совет, совет по этике и антикоррупционной деятельности, совет молодых ученых, советы по академическому качеству, научное студенческое сообщество, совет работодателей, ассоциация выпускников, комитет по делам молодежи и др.