Общественное и профессиональное признание университета

В 2023 году РОО «Национальная лига потребителей» Баишев Университету выдано свидетельство «Народный знак качества «Безупречно»» (№ 00054)

Университет входит в состав РУМС вузов Казахстана:

• РУМС университета Нархоз — по направлению подготовки «Бизнес и управление»
  • РУМС Международной образовательной корпорации (КазГАСА) — по направлению подготовки «Архитектура-строительство»
  • РУМС КазУМОиМЯ им. Абылай-хана — по направлению подготовки «Подготовка учителей по языкам и литературе» и «Язык и литература»
  • РУМС КазАТК им. М. Тынышпаева — по направлению подготовки «Транспортные услуги»

Университет сотрудничает с альянсами, ассоциациями зарубежья и Казахстана

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) является неправительственным общественным объединением, созданным с целью популяризации, сохранения, развития и изучения русского языка и литературы как части мировой культуры. Члены ассоциации: Есенова К.Е., Жанпеисова Н.М., Токжанова А.М., Ергазина А.А., Абильдаева К.М., Амангазиева М.К.

British Council — Britishcouncil онлайн платформа Британского Совета международная организация Соединенного Королевства в области культурных отношений и образования. 21 ноября 2017 года было подписано Соглашение о совместной деятельности между British Council и Баишев Университетом, в рамках которого 3 проекта:

• «Researcher connect». Организация и содействие в проведении тренинга для исследователей, работающих в г. Актобе и Западном Казахстане.
  • «Английский язык для журналистов». Проведение курсов профессионального английского языка для журналистов, работающих в г. Актобе.
  • «Оценка стратегий интернационализации в казахстанских университетах». Проведение пилотного использования инструмента самооценки в университете для оценки стратегий университета по интернационализации и достижению приоритетов Правительства РК по реформированию в сфере высшего образования.

Организация Объединенных Наций «Взаимодействие с академическими кругами» (UNAI) Деятельность направлена на расширение сотрудничества с высшими учебными заведениями в поддержку целей Организации Объединенных Наций. Баишев Университет является членом данной организации с декабря 2015 г. Участие в инициативе дает университету все преимущества членства в растущей сети студентов и ученых, занятых активной работой по организации мероприятий и проведению исследований в целях формирования единой глобальной культуры интеллектуальной ответственности перед обществом.

Автономная некоммерческая организация по содействию в развитии сотрудничества стран СНГ: Содружество народов Евразии

«Целью деятельности является поддержка интеграционных процессов между странами участницами Содружества Независимых Государств.

Ассоциация «Сообщество академической деятельности» (Сербия)

Цель – развитие и совершенствование профессиональных навыков, самообразование, коммуникация и обмен лучшими практиками с коллегами из стран СНГ, Балканского полуострова, Европы и США.

ENACTUS — это международная организация, объединяющая студентов, лидеров бизнеса и университеты, которая стремится использовать силу предпринимательских действий, чтобы изменить жизни людей и сделать этот мир лучше и стабильнее.