По поручению главы государства началось открытие в стране филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений. Работа в этом направлении ведется и в Университете Баишева

Понятно, что повышение конкурентоспособности высших учебных заведений в целях создания новой экономики является одним из основных направлений сферы науки и образования страны.

В связи с этим в Баишевском университете ведутся переговоры об открытии филиала Университета Северной Аризоны Соединенных Штатов Америки, между двумя университетами подписан меморандум, ведется соответствующая работа.

Второй раз проводим круглый стол по открытию филиала американского университета. Мы пригласили горожан, внесших большой вклад в развитие нашего города, и выслушали их мнение. В ходе мероприятия мы обсудили возможности развития региона, планы на будущее и вопросы, как не допустить трудностей. Думаю, что на следующих встречах у нас будет возможность открыть филиал Американского университета в нашем городе. Если филиал будет открыт, у нашей молодежи появится возможность получить образование в вузе мирового уровня, — говорит ректор Университета имени С.Байшева Бауржан Галиханулы.

Гостьей мероприятия стала Лариса Бренер, представитель Университета Северной Аризоны США:

— В прошлый раз в начале июня были проведены переговоры с Бауржаном Галиханулы об открытии филиала. До сих пор между двумя университетами проводились международные мероприятия и совместные программы. Думаю, что теперь мы будем способствовать подготовке молодых людей, конкурентоспособных на рынке труда. Студент, окончивший наш филиал, получает диплом американского вуза, и мы даем возможность поехать в Америку для обмена опытом. Конечно, все в руках молодежи, говорит он.

Следует отметить, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев распорядился об открытии 5 филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений. Он сказал, что два из них должны быть в Западном Казахстане. Кроме того, планируется открытие филиала Губкинского университета в Атырау.