Волонтерство как особая форма Студенческой общественной деятельности

25 ноября 2020 года состоялся Международный круглый стол на тему «Молодой общественный деятель; проблемы и возможности» – «Волонтерство как особая форма Студенческой общественной деятельности», организованный по инициативе вузов: Краковский педагогический университет, Баишев Университет, при поддержке Посольства Республики Польша в Республике Казахстан. Мероприятие было проведено в рамках празднования Года волонтера в Казахстане. Круглый стол был проведен в дистанционном режиме, посредством платформы Google Meet сучастием вузов-партнеров из Польши и Узбекистана.

Модераторы, кандидат филологических наук, доцент Жайык Султан (от Баишев Университета) и PhD социальных наук Матеуш Камионка (от Краковского педагогического университета), познакомили гостей круглого стола и предоставили вступительное слово ректору Баишев Университета Бауыржану Ташмухамбетову. Речь продолжили Проректор по сотрудничеству и развитию Краковского педагогического университета, профессор Алисия Панасевич, а также, заместитель директора по науке Института политических и административных наук Краковского педагогического университета, PhD Иоанна Подгурска-Рыкала.

Своим опытом в волонтерстве и волонтерской деятельностью Баишев Университета поделились доктор филологических наук, профессор Бибигуль Кусанова, магистр, старший преподаватель кафедры иностранных языков и литературы Райхан Жолмурзаева и магистр экономики, начальник отдела международных связей и академической мобильности Жанат Ерниязова. Далее модераторами было предоставлено слово обучающимся казахстанского и польского университетов. Вузы представляли магистранты и студенты, которые поделились своим опытом и видением волонтерства и общественной деятельности. Также, в качестве гостя, выступила докторант кафедры экономики Каракалпакского государственного университета Нурзада Атамуратова.

Участники встречи могли присоединиться к широкому кругу представителей науки, молодежных общественных организаций, журналистов из вышеуказанных стран и получить информацию об успешных примерах развития общественных движении студенчества на местном уровне, на уровне государств в целом.

Выступающие ознакомили участников с опытом реализации программ и общенациональных проектов волонтерской деятельности в области защиты окружающей среды, оказания взаимопомощи и поддержки людей социально уязвимых групп или сообществ и по внедрению эффективных стартап-технологии, способствующих развитию экономики.

Студенты и преподаватели вузов-участников приняли участие в дискуссии о существующих барьерах и направлениях государственной поддержки молодежной общественной организаций в различных странах и поделились опытом, завязали контакты по вопросам дискуссии для дальнейшего сотрудничества.

Баишев университет и Краковский педагогический университет сотрудничают с 2016 года, за эти года были проведены конференции и различные образовательные и научные мероприятия, в том числе, в рамках программы Erasmus+, был осуществлен обмен преподавателями и сотрудниками по академической мобильности.

Оставить комментарий