Научный семинар профессора PhD Лодзинского технического университета Вальдемара Манюкевича для молодых ученых университета

15 ноября 2023 года профессор PhD Лодзинского технического университета (Польша) Вальдемар Манюкевич провел научный семинар для молодых ученых Баишев Университета на тему «Культура и этика научных публикаций молодых ученых».        В ходе семинара модератор отметил, что правовую основу обеспечения публикационной этики составляют международные стандарты: положения, принятые на 2-ой Всемирной конференции по вопросам соблюдения добросовестности научных исследований (Сингапур, 22-24 июля 2010 г.), положения, разработанные Комитетом по этике научных публикаций (The Committee on Publication Ethics – COPE). Профессор пояснил, что нарушения авторских прав и моральных норм не неприемлемы с этической точки зрения и служат преградой на пути развития научного знания, подрывая авторитет науки.

Этика публикации устанавливает нормы, принципы и стандарты этического поведения авторов, меры по выявлению конфликтов интересов, неэтичного поведения, инструкции по изъятию (ретракции), исправлению и опровержению статьи. Участники задавали вопросы статьи и обменивались мнениями по теме семинара.

С большим удовольствием мы посетили научный семинар для молодых ученых Баишев Университета на тему «Культура и этика научных публикаций молодых ученых», лектора-профессора PhD Лодзинского технического университета (Польша) Вальдемара Манюкевича.

В рамках данного семинара была представлена информация об инновационной методике написания научной статьи и об основных трудностях, с которыми можно столкнуться при написании.

Среди вопросов, рассмотренных на семинаре, были затронуты следующие темы:

• требования, предъявляемые к статьям при публикации в журналах;
  • структура научной статьи;
  • процесс публикации;
  • этика публикации.

Тема семинара была полностью раскрыта со всех сторон. Теоретический материал подкреплен многочисленными примерами из практики, удобная и понятная форма подачи материала, обеспечанная качественными раздаточными материалами. Было представлено множество практических советов,  полученные и имеющиеся знания.

Выражаем огромную благодарность организаторам научного семинара Баишев Унивеститет  и лектору-профессору PhD Лодзинского технического университета Вальдемару Манюкевичу.

Тарасенко М.Ю.

1 comment

• Венера Максатовна Балмагамбетова
    / Ответить

2023 жыл қараша айының 15 жұлдызында Лодзь техникалық университетінің (Польша) PhD профессоры Вальдемар Манюкевич «Жас ғалымдардың ғылыми жарияланымдарының мәдениеті мен этикасы» тақырыбында жас ғалымдарға арналған ғылыми семинар өткізді.
    Бұл қазіргі кездегі өте өзекті мәселе екендігі мәлім. Себебі бұл тұрғыда педагогикалық этиканың кейбір мәселелері туралы Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 11 мамырдағы № 190 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 12 мамырда № 20619 болып тіркеліп, қарастырылған.
    Ғылыми жарияланымдардың жоғары сапасын қамтамасыз ету, автор, рецензент, баспагер, сондай-ақ баспа процесіне қатысатын мекемелер этикалық стандарттарды, нормалар мен ережелерді сақтау міндеті және олардың бұзылуын болдырмау үшін барлық ақылға қонымды шараларды қолдану сияқты, сонымен қатар осы процеске қатысушылардың барлығының ғылыми жарияланымдар этикасы ережелерін сақтауы авторлардың зияткерлік меншікке құқықтарын қамтамасыз етуге, басылымның сапасын арттыруға және авторлық материалдарды жеке тұлғалардың мүддесі үшін заңсыз пайдалану мүмкіндігін болдырмау туралы мәселелер көтерілді.
    Бұндай семинарлар Профессорлық-оқытушылық құрамы арасында тәжірибе алмасу барысында маңызды және таптырмас процесс.
    Осыған байланысты, БаишевУниверститет ұйымдастырушы ұжымына және Лодзь техникалық университетінің профессоры Вальдемар Манюкевичке үлкен алғысымды білдіремін.

«Құқық» БББ жетекшісі, PhD Балмагамбетова Венера Максатовна